Календарь новостей

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 24 » Как назвать малыша
Как назвать малыша
21:22
Редкие имена

Привет! Если Вы заглянули на мой сайт, значит у Вас наверняка есть имя! А если оно еще и редкое, и ни в одном справочнике его нет? А так хотелось бы узнать, что же оно означает. Но даже если у Вас самое распространенное имя, здесь Вы можете раскрыть его внутреннюю сущность и лучше понять себя и окружающих. Или именно сейчас в Вашей семье ожидается прибавление и Вы выбираете из огромнейшего списка всевозможных имен, то единственное и неповторимое, что придется носить Вашему чаду всю свою жизнь. А вот поможет оно Вашему малышу или помешает это нам и предстоит выяснить.
 
Как назвать малыша?
 
Как назвать новорожденного? Этот вопрос волнует многих родителей. Давая ребенку имя, родители творят его личность в согласии с Идеей имени, ответственность за выбор не маленькая. Имя не просто бирочка для "проколотой дырочки", не вывеска и не просто символ. Имя - это знак того что ждут от человека и чего он ждет от себя, его обобщенная роль.

В дореволюционное время этот вопрос решался предельно просто. Регистрация новорожденных проводилась только церковью, при обряде крещения. Какие же имена давались тогда? В русской православной церкви существуют особые книги - святцы, или месяцесловы. Там на каждый день каждого имени записаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор несколько имен, которые значились в святцах на день рождения ребенка.

Почему на Руси так много Иванов? Да по той простой причине, что имя Иван (Иоанн) в полных святцах встречается 170 (!) раз, т.е. почти через день. Правда, иногда, священник шел на уступки и по просьбе родителей давал ребенку другое имя. Этим, собственно и объясняется, что иногда имя, редко упоминаемое в святцах, в жизни встречалось довольно часто. Так славянские имена Вера, Надежда, Любовь в дореволюционное время давалось детям часто, несмотря на то, что Вера встречается в святцах всего 2 раза, а Надежда и Любовь - только по одному разу.

В ином положении оказались родители после прихода советской власти. Регистрацию новорожденных стали вести отделы записи актов гражданского состояния (загсы), и родители могли теперь выбрать любое имя: старое (бывшее церковное), заимствованное имя (польское, немецкое и т.д.) и, наконец, могли даже изобрести новое имя.

Пользуясь свободой выбора имени, родители иногда давали детям странные имена. Известны около трех тысяч новых и заимствованных имен, которые, за редким исключением, никогда не приживутся на русской почве. Здесь такие имена, как Дуб, Береза, Гвоздика, Сирень. Представлены чуть ли не все элементы Менделеевской системы (Радий, Ванадий, Рутений, Иридий), минералы (Рубин, Гранат, Изумруда). В качестве личных имен выступают географические названия (Алтай, Гималай, Казбек, Волга, Онега, Амур) и все названия месяцев, начиная с января и заканчивая декабрем, математические термины и технические названия (Медиана, Радиана, Гипотенуза, Алгебрина, Трактор, Турбина, Дрезина, Комбайн, Дизель).

Много имен было образовано от революционных лозунгов, названий учреждений и т.п. Например, Икки (Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала), Роблен (родился быть ленинцем), Ремизан (революция мировая занялась), Ревдит (революционное дитя). От таких неблагозвучных имен, как Цас (центральный аптечный склад), Гласп (Главспирт), Райтия (районная типография) и им подобных не приходится и говорить.

В 60-70-е годы усилился приток иностранных имен: Роберт, Ромуальд, Адольф, Ричард, Эрик, Жанна, Жозефина, Эдуард и т.д. Появились имена из двух и даже нескольких слов: Белая ночь, Артиллерийская академия, Серп-и-молот, Жан-Поль-Марат, Догнат-Перегнат (от лозунга 30-х годов "догнать и перегнать Америку"). Л.В. Успенский в статье "Зовут Зовуткой" приводит такие женские имена: Великий рабочий(!) и Цвет вишневого дерева в мае.

Еще есть особый вид имен, так называемые "родительские". У родителей Михаила и Ольги сын Миоль, у Владимира и Екатерины три дочери - Владикатра, Влена и Века и т.д.

Наконец, есть еще имена - от слов прочитанных с конца: Нинель - Ленин, Авксома - Москва.

   
 Нельзя не упомянуть о так называемой моде на имена. Кажется, даже самые красивые имена теряют свою прелесть, если они встречаются слишком часто. В разные периоды очень модными были мужские имена Валерий, Геннадий, Игорь, Всеволод, Глеб, Вадим.

Когда ребенок станет взрослым, в школе в вузе, на производстве - всюду его будут окружать люди с одними и теми же именами. Если нерядовое личное имя выделяет человека среди других людей, то одинаковые имена в какой-то степени стирают их индивидуальность.

Многие имена выглядят красивыми и интересными именно благодаря своей нестандартности на однообразном фоне других имен. Поэтому мода на имена явление, безусловно, вредное. Есть ли надобность слепо следовать примеру других при таком богатстве русских имен?
 
 http://imechko.boom.ru/

Просмотров: 1189 | Добавил: angelochek | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]